В немецком городе Дармштадт с 2002 года проводится биеннале в лесу. Дизайнеры и художники 2 месяца создают здесь «Художественную лесную тропу». Обычно на этой выставке бывают представлены арт-объекты, скульптура, перфоманс. Авторы используют для своих творений подручные материалы, придерживаясь концепции эко-дизайна.
Выставка первый месяц работает в формате симпозиума. Любой посетитель может наблюдать за работой художника, задавать вопросы автору. После завершения работ над арт-объектами по «Художественной лесной тропе» начинают водить экскурсии. Большая часть экспонатов после закрытия выставки демонтируется, но некоторые из них остаются до следующего года или переходят в постоянную экспозицию.
Арт-тропа занимает совсем небольшую часть леса. Ее длина всего 3 км. Остальное пространство отведено под места для пикников, велодорожки, тропинки и, собственно, сам лес. Биеннале – это открытая резиденция для ученых и художников. Она способствует развитию ленд-арта, парковой скульптуры и эко-искусства вообще. С помощью подобных проектов происходит сближение человека с природой. Арт-объекты позволяют интегрировать лес в понятийный аппарат горожанина.
Современный человек сильно дистанцинирован от природы. Ему при наличии воды и электричества можно не задумываться об озоновом слое или исчезающих лесах, поскольку природа остается абстракцией. Мероприятия, подобные «Художественной тропе», помогают сформировать новый тип мышления, где природе в жизни человека отведено значительное место.
Места, где в природу внедрены произведения искусства, есть не только в Германии. Первая арт-тропа была организована в 1977 году в английском лесу Гризедейл. Там можно увидеть работы таких известных скульпторов, как Энди Голдзуорти и Дэвид Нэш. Сейчас в Англии художественные маршруты есть в пяти лесах.


