Наверняка вы слышали о деревьях, которые доставляют людям дискомфорт и боль. Эти деревья называются гимпа-гимпа.
Вот как они выглядят:


Их яд является защитным механизмом. Он действует непосредственно на нервные окончания. Во всей Австралии существует всего несколько видов этого дерева, если сравнивать, оно намного больнее нашей крапивы. Бывали и такие случаи, что из-за этого дерева людей могло частично парализовать на несколько недель и даже месяцев.
Ученые смогли разработать препарат против яда этого дерева. Недавно выяснилось, что яд состоял из нейротоксинов сильно воздействующих на болевые рецепторы.
Если вы тот самый человек, который собирается в Австралию, знайте, что следует опасаться лесных вырубок, так как это самое распространённое местообитание гимпа-гимпа.
В случае контакта с этим деревом ни в коем случае не занимайтесь самолечением, вместо этого скорее звоните в больницу.


