Индийским ученым удалось получить дизельное топливо из масла дерева ним. Его научное название – Azadirachta indica (азадирахта индийская). Индусы издавна используют корни, кору, листья, плоды этого дерева для лечения самых разных недугов. Экстрагированное из семян масло является сильным антисептическим, противогрибковым, антигельминтным средством. А еще оно считается хорошим топливом для ламп.
Чтобы получить биотопливо из масла азадирахты, ученые использовали двухступенчатую реакцию трансэтерификации. От дизельного топлива, получаемого из нефти, оно отличается более высокой плотностью и вязкостью, но обладает несколько меньшей теплотворной способностью. Однако смесь биологического и нефтехимического дизеля в соотношении 5:1 приобретает вязкость, свойственную обычной солярке, благодаря чему биотопливо может использоваться в дизельных двигателях.
Экономичность двигателей, работающих на «зеленом» топливе, не меняется, но зато выхлопы становятся намного прозрачнее, поскольку происходит снижение выбросов углекислого газа. Анализ показал, что применение биодизеля позволяет уменьшить количество двуокиси углерода в составе выхлопов на 0,14 кг на каждый кВт/час вырабатываемой энергии. Благодаря таким показателям биодизель из дерева ним может стать отличным экологичным топливом.


