С 1 января по 30 июня в России будет проводиться эксперимент по отслеживанию оборота древесины с помощью единой информационной системы ЛесЕГАИС. Это нововведение сначала появится в Архангельской, Вологодской, Иркутской и Тверской областях, а затем новые правила заработают во всех остальных регионах.
Как пояснила вице-премьер России Виктория Абрамченко, ЛесЕГАИС позволяет полностью проследить цепочку поставок продукции лесной промышленности. Участники эксперимента уже получили необходимые методические рекомендации и регламенты. С помощью системы за древесиной можно следить на всех основных этапах ее движения.
Сначала на определенной территории будут фиксироваться объемы допустимой и фактической вырубки леса. Затем будут созданы сопроводительные документы на всех этапах движения древесного сырья. Если система на каком-либо этапе не сможет получить соответствующее подтверждение, то подписать договор по сделке не удастся, следовательно, и реализовать древесину.
Идея о проведении данного эксперимента возникла в результате поручения президента России. Он на правительственном совещании 30 сентября 2020 года заявил, что необходимо к 2022 году запретить нелегальный вывоз из России грубо обработанного или необработанного древесного сырья. Как сообщает Абрамченко, в стране без ведома государства ежегодно вырубается от 10 до 30 миллионов кубических метров древесины.


