Архитектор Клаудио Бельтрамо придумал домик для отдыха в виде огромной еловой шишки. Конструкция была создана на дереве в лесу коммуны Мальборгетто-Вальбруна, расположенном на границе со Словенией и Австрией. Этот лес выбран Клаудио неспроста. Здесь растут еловые деревья редкого качества, которые используются для изготовления музыкальных инструментов.
Свою идею Бельтрамо сначала реализовал в форме проекта и представил его на одном из архитектурных конкурсов, где он завоевал победу. Спустя несколько лет мечта стала реальностью. Воплощать ее в жизнь архитектору помогали специалисты компании DomusGaia, которая специализируется на сборных домах из дерева.
Дом-шишка не имеет фундамента. Он подвешен на высоте 10 метров и поддерживается окружающими елями. Добраться до домика можно лишь по длинному мосту. В целом он находится на высоте 1,2 км от уровня моря и имеет три этажа. Панорамные окна первого этажа позволяют любоваться великолепными горными пейзажами. На втором этаже есть гостиная с выходом на большую крытую террасу, а еще кухня и ванная комната. На последнем этаже расположена спальня. Прямо над кроватью находится окно в крыше, что позволяет хозяину дома наслаждаться звездами на ночном небе.
Дом-шишка выполнен из гнутых и перекрестно склеенных деревянных панелей, которым придали округлую форму. Конструкция утеплена древесным волокном, а снаружи облицована дощечками из лиственницы, вырезанными в форме чешуек еловой шишки.


