Бумагой каждый из нас пользуется ежедневно, а ее, как известно, изготавливают из дерева. В среднем для производства 1 тонны бумаги требуется 2 тонны древесины, что равнозначно 17 деревьям. Размышляя об этой глобальной проблеме, студент Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Валентин Фречка придумал технологию, с помощью которой можно превращать в бумагу обычные опавшие листья. Идея украинца получила признание в мире. Автор получил золотую медаль на Международной олимпиаде по экологии и на Олимпиаде гениев.
Согласно исследованиям киевского студента, тонна опавших листьев поможет сохранить жизнь 10 деревьям. Валентин Фречка надеется, что технология, получившая название RE-Leaf, позволит сократить вырубку лесов и решить проблему с опавшей листвой, которую сейчас просто сжигают. Производство бумаги по данной технологии начал Житомирский картонный комбинат. Сейчас он выпускает не более 5 тонн бумаги в месяц, но в дальнейшем этот показатель должен увеличиться до 10 тонн.
Опавшая листва является экономически более выгодным сырьем, чем древесина, которая к тому же может стать вскоре на вес золота. А вот переживать из-за того, что не хватит листьев, не стоит. Ведь только в одном Киеве ежегодно собирают примерно 200 тонн этого сырья. Его можно заготавливать осенью. Затем листья гранулируются, проходят сквозь сушильную камеру и отправляются в элеватор. В таком виде они могут храниться и использоваться в любое время года.
Прежде чем стать бумагой, листья проходят ряд обработок. Если на них присутствуют какие-либо посторонние вещества, то они отделяются в ходе химической сепарации и на готовую продукцию не попадают. На данный момент по технологии RE-Leaf производится техническая бумага, из которой дальше изготавливается картон, пакеты и прочие упаковки.


